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A公司在甲、乙两国分别设立一个子公司,甲、乙两国所得税税率分别为20%和35%,甲国子公司将一批总成本为6000万

2019年01月02日    来源: 自考365   字体:   打印
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A公司在甲、乙两国分别设立一个子公司,甲、乙两国所得税税率分别为20%和35%,甲国子公司将一批总成本为6000万美元的家具以7000万美元的价格出售给乙国子公司,乙国子公司把这批家具以13000万美元的市场价格在乙国出售。
问题:(1)请计算A公司这笔业务的总所得税是多少
(2)如果甲国子公司将该批家具以9000万美元的价格出售给乙国子公司,乙国子公司仍以13000万美元的价格在本国销售,请问与甲国子公司以7000万美元的价格出售给乙国子公司相比,A公司此次销售的总所得税税额的变化是多少
查看答案解析
【正确答案】
(1)该业务在甲国发生的所得税税额=(7000-6000)×20%=200(万美元),
该项业务在乙国发生的所得税税额=(13000-7000)×35%=2100(万美元),
A公司这笔业务的总所得税=200+2100=2300(万美元)。
(2)该业务在甲国发生的所得税税额=(9000-6000)×20%=600(万美元),
该项业务在乙国发生的所得税税额=(13000-9000)×35%=1400(万美元),
A公司这笔业务的总所得税=600+1400=2000(万美元)。
A公司此次通过提高转移价格减少的总所得税税额=2300-2000=300(美元)。
【答案解析】
本题考查转移定价。参见教材P349-353。
本题知识点:转移定价,
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