2021年4月自考试题:计算2019年末公司的流动比率、速动比率和资产负债率。
2021年10月自考备考已经开始,自考历年试题对考生来说是十分宝贵的资料,考前每道试题至少要做1-2遍才会事半功倍。自考365网给大家整理了2021年4月自考《企业管理概论》试题及答案,一起来试试吧!
扫码入群>>获取自考公共课全套试题及答案
根据公司财务年报数据显示,2019年末甲公司资产总额为240亿元,其中流动资产93亿元、存货17亿元;负债总额为130亿元,其中流动负债89亿元。计算2019年末公司的流动比率、速动比率和资产负债率。
【正确答案】
流动比率=流动资产/流动负债=93/89=1.04 (2 分)
速动比率=速动资产/流动负债= (流动资产存货) /流动负债
= (93-17) /89=0.85 (2 分)
资产负债率=负债总额/资产总额×100%=130/240×100%= 54.17% (2 分)
自考365提供从报名到毕业一站式服务!【点击咨询>> 】
- 热门课程
- 报名咨询