2021年4月自考试题:根据目标资本结构的要求,计算公司投资方案所需的权益资本数额
2021年10月自考备考已经开始,自考历年试题对考生来说是十分宝贵的资料,考前每道试题至少要做1-2遍才会事半功倍。自考365网给大家整理了2021年4月自考《企业管理概论》试题及答案,一起来试试吧!
扫码入群>>获取自考公共课全套试题及答案
乙公司2020年末税后净利润为12亿元,2021 年已确定的投资项目需要资金15亿元。公司的目标资本结构为:负债资本占40%,股东权益资本占60%。公司多年来一直采用剩余股利政策。
(1)根据目标资本结构的要求,计算公司投资方案所需的权益资本数额;
(2)在满足投资方案所需的权益资本数额条件下,计算2020年公司可用于发放股利的数额;
(3)计算公司2020年的股利支付率。
查看答案解析
【正确答案】
(1) 所需的权益资本数额:15×60%=9 (亿元) (2 分)
(2)可用于发放股利的数额:12-9=3 (亿元) (2 分)
(3)股利支付率: 3/12=25% (2 分)
自考365提供从报名到毕业一站式服务!【点击咨询>> 】
你可能喜欢
- 热门课程
- 报名咨询
相关资讯