受新冠肺炎疫情的影响,乙公司2020年末的财务报表出现了较大变化,其资产总 额与2019年的数据相同,仍为13500万元,但负债大幅增长到8100万元,所有者 权益下降至5400万元。计算乙公司2020年末的资产负债率、产权比率,并对计算 结果进行评价和说明
2022年4月自考备考已经开始,自考历年试题对考生来说是十分宝贵的资料,考前每道试题至少要做1-2遍才会事半功倍。自考365网给大家整理了2021年10月《企业管理概论》自考试题及答案,一起来试试吧!
扫码入群>>获取自考公共课试题及答案
受新冠肺炎疫情的影响,乙公司2020年末的财务报表出现了较大变化,其资产总额与2019年的数据相同,仍为13500万元,但负债大幅增长到8100万元,所有者权益下降至5400万元。计算乙公司2020年末的资产负债率、产权比率,并对计算结果进行评价和说明
查看答案解析
【正确答案】
资产负债率=8100/13500×100%=60%(2分)
产权比率=8100/5400×100%=150%(2分)
60%的资产负债率表明,2020年乙公司的资产有60%来源于举债,或者说公司每60元的债务,有100元的资产作为偿还债务的保障,企业长期偿债能力较弱。(1分)150%的产权比率表明,2020年乙公司债权人资本受股东权益保障的程度较低,企业财务风险较高。(1分)
自考365提供从报名到毕业一站式服务!【点击咨询>> 】
你可能喜欢
- 热门课程
- 报名咨询
相关资讯